На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КОРКИНО И КОРКИНЦЫ NEWS

719 подписчиков

В Многофункциональном центре помогут получить бумажный QR-код.

Граждане, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, либо переболевшие ковидом в последние шесть месяцев, получают QR-код, который в нынешних реалиях становится пропуском во многие общественные места.

QR-код до недавнего времени можно было получить только в личном кабинете на сайте «Госуслуги». С 16 ноября заработал специальный сервис, разработанный Минцифры РФ. В нем формируются бумажные версии сертификата. Доступ к новому сервису имеют Многофункциональные центры, для обычных граждан он недоступен.

Коркинцам, не имеющим доступа в интернет или не зарегистрированным на «Госуслугах» (а это преимущественно пожилые граждане), получить сертификат вакцинированного или переболевшего помогут в МФЦ (ул. 30 лет ВЛКСМ 27а). Сотрудники распечатают заявителю QR-код на бумаге, помогут завести или подтвердить учетную запись на госуслугах, удалить ошибочную учетную запись. При себе необходимо иметь паспорт РФ, загранпаспорт (если заявителю требуется экземпляр сертификата на английском языке), СНИЛС и мобильный телефон, даже если он кнопочный. Услуги по выдаче бумажных сертификатов оказываются бесплатно.

Жители города, уже получившие QR-код в МФЦ, отмечают удобство данной услуги, оперативность и вежливость сотрудников.

В настоящее время срок действия сертификата вакцинированного – 1 год с момента последней прививки, сертификата переболевшего – полгода после выздоровления.

Особо отметим, что МФЦ не выдает справок о медотводах от прививки. Справки о противопоказаниях к вакцинации выдают только государственные медицинские учреждения. Как правило, на них указано основание для медотвода, есть печати учреждения и врача и срок действия.
Для получения такой справки должны быть веские основания, например хроническое заболевание в стадии обострения, острое заболевание, активная фаза лечения рака, тяжелые аллергические реакции в прошлом, повышенная чувствительность к компонентам вакцины, возраст до 18 лет.

#НовостиКоркино #КоркинскийРайон #Коркино #Роза #КиКNews

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх